Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов


/ Просмотров: 71295

11.11.2013

Разбираемся, надо ли вписывать в декларацию выигрыши в лотерею или наследство.

Белорусы давно уже привыкли к тому, что подоходный налог, который обязательно должны платить все, автоматически вычитается у них из зарплаты. В итоге никаких деклараций заполнять не нужно, самому наведываться в налоговую - тоже… Но что делать, если деньги вдруг достались вам неожиданно: например, в наследство или в подарок? Станете ли вы неплательщиком, если не сообщите о своих неожиданных доходах, или никаких процентов с них отдавать государству не нужно? «Комсомолка» выяснила у специалистов, нужно ли платить налоги, если вы…

…получили наследство

- Согласно Налоговому кодексу (а именно - подпункту 1.17 статьи 163), от подоходного налога освобождаются те доходы, которые были получены в виде наследства, - рассказывает Лариса Силивестрова, главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. - Исключение - это вознаграждения, которые выплачиваются наследникам и правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства или различных изобретений, а также наследникам лиц, которые являлись субъектами смежных прав. В таком случае налог платить нужно.

Получается, если вам энная сумма денег, машина или квартира достались в наследство, никаких налогов платить не придется. Причем неважно, кто именно его вам оставил - родственник или просто друг. А чтобы доказать в налоговой, что деньги или имущество не попали к вам каким-то другим способом, понадобятся следующие бумаги: свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие ваше вступление в наследственные права и получение наследственного имущества.

…выиграли в лотерею или в казино

Если удача улыбнулась вам на территории Беларуси, радуйтесь еще больше: платить государству за такие выигрыши не придется.

- Доходы физических лиц, полученные ими в виде выигрышей по всем видам лотерей и азартных игр, освобождаются от подоходного налога в том случае, если они были получены от организаций, которые осуществляют лотерейную деятельность и деятельность в сфере игорного бизнеса в порядке, установленном белорусским законодательством. Об этом говорится в подпункте 1.23 статьи 163 Налогового кодекса, - поясняет Лариса Силивестрова.

Однако если куш вы сорвали в заграничном казино или, например, удачно сделали ставки в иностранной букмекерской конторе, заполнить декларацию о подоходном налоге все-таки придется.

…получили деньги в подарок

Выгоднее всего, если такой подарок достался вам от близких родственников или свояков: в этом случае подоходный налог платить не нужно. Близкими родственниками в этом случае считаются родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, внуки и супруги, а свояками - близкие родственники жены или мужа.

Впрочем, небольшие денежные подарки налогом тоже не облагаются. Заплатить придется только в том случае, если сумма крупная.

- Доход в виде дарения в пределах 33 миллионов 100 тысяч рублей в сумме от всех физических лиц в течение календарного года освобождается от подоходного налога. Если сумма за год получилась больше, то сумма превышения облагается подоходным налогом на основании налоговой декларации, - комментирует Лариса Силивестрова.

Получается, если за год разные люди надарили вам 34 миллиона, то налог заплатить придется, но при этом не со всей суммы, а всего лишь с 900 тысяч.

…нашли клад

- В соответствии с Гражданским кодексом (статья 234) обнаруженные клады подлежат передаче в государственную собственность. При этом право на вознаграждение имеет и тот, кто его нашел, и тот, в чьей земле или, к примеру, доме он был обнаружен. Вместе они получат пятьдесят процентов стоимости клада, и налогом эта сумма облагаться не будет, - говорит Лариса Силивестрова.

КСТАТИ

Нужно ли платить налог с подаренной квартиры или машины?

Здесь правила действуют такие же, как и в случае с денежными подарками. Если жилье досталось вам от близких родственников, никаких налогов платить не нужно - спокойно заселяйтесь в новую квартиру. Если же недвижимостью вас одарил какой-то посторонний человек, налог заплатить придется. Правда, тут нужно помнить о том, что за год вам абсолютно безвозмездно могут подарить 33 миллиона 100 тысяч рублей. Не получали никаких других денежных подарков? Вычитайте эту сумму из стоимости квартиры! Она ведь налогом не облагается. А вот если в этом году вам уже подарили 10 миллионов, то налоговая «скидка» с квартиры уже будет меньше - 22 миллиона 100 тысяч.

- Оценочную стоимость квартиры будут рассчитывать территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, причем на тот момент, когда эта квартира была вам подарена, - уточняет Лариса Силивестрова.

А вот если вам подарили какое-нибудь другое имущество - например, автомобиль, - его стоимость будут определять по цене на идентичный товар. То есть изучать сведения изготовителей и продавцов, смотреть цены в специализированных справочниках и каталогах, а также искать их в интернете. И если окажется, что в разных местах подаренная вам машина стоит по-разному, то налог рассчитают с меньшей суммы.

ВАЖНО!

О том, чтобы грамотно и в срок заплатить все налоги, вам нужно позаботиться самим. Декларацию в налоговую нужно будет подать не позднее 1 марта будущего года и указать в ней все доходы, которые вы получили в этом году. Уплатить причитающуюся сумму (12%) придется до 15 мая. Если с подачей декларации вы запоздаете, вас может ждать штраф от 2 до 10 базовых величин (от 260 до 1 миллиона 300 тысяч рублей). А если налог заплатите не полностью, штраф составит 15% от неуплаченной суммы (но как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов не менее одной базовой величины - 130 тысяч). Кроме того, за каждый день просрочки будет начисляться пеня.

Читать газету "Комсомольская правда" >>>


Источник: http://www.nalog.gov.by/ru/publication_ru/view/nuzhno-li-platit-nalog-s-podarennyx-deneg-ili-kvartiry-9325/


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры? Публикации Пожелания с днём рождения бухгалтеру

Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ